У соседей возник очаг возгорания, Из-за сильного пожара загорелся чужой дом, кто виновен

Добрый день, подскажите пожалуйста кто виноват. У соседей возник очаг возгорания, Из-за сильного пожара загорелся чужой дом, кто виновен

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Арсений. Уголовную или административную ответственность хозяин, на участке которого произошёл очаг возгорания, не несёт, кроме случаев когда возгорание произошло после неправильной эксплуатации горючих предметов, а также действия или бездействия повлекшего за собой пожар. Однако, сосед должен в судебном или добровольном порядке возместить ущерб имуществу пострадавшей стороны.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.