Куда нужно обратиться и какие документы нужно подавать

Мы с мужем хотим поменять фамилию ребенку. Ребенку 1 годик. Куда нужно обратиться и какие документы нужно подавать

, АНАСТАСИЯ, г. Екатеринбург
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Таким образом, вам вместе с мужем нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, где написать заявление на смену фамилии. Дождавшись положительного решения, обращайтесь в ЗАГС, где выдадут новое свидетельство о рождении. Список документов уточните непосредственно в органах опеки и попечительства. Примерный перечень такой:

действительные паспорта родителей;
свидетельство о рождении ребенка или его дубликат;
справка о месте жительства ребенка в текущий момент или выписка из домовой книги (возможно, но нужно уточнять);
свидетельство о разводе если ребенок рожден в браке;
свидетельство о новом браке;
документ об установлении отцовства, если эта процедура была выполнена;
нотариально оформленное согласие второго родителя на изменение фамилии общему ребенку в случае развода.

Надеюсь моя консультация вам помогла. Всего хорошего.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Для начала придется обращаться в территориальный отдел органов опеки, расположенный по адресу прописки и постоянного проживания несовершеннолетнего. После получения положительного ответа готовится заявление в территориальный ЗАГС.