Я, мать несовершеннолетнего, хочу продать и купить 3 комнатную по старее

Здравствуйте! Несовершеннолетний имеет в собственности 1 комнатную квартиру 51кв.общей площади (20кв.жилая)2012 года постройки. Я, мать несовершеннолетнего, хочу продать и купить 3 комнатную по старее. Покупатель уже есть, хочет оформить по ипотеке. С чего мне начать? Одобрят ли органы опеки?

, Елена, г. Казань
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашей ситуации как раз необходимо начать с обращения в орган опеки и попечительства за соответствующим разрешением! Исходя из перечисленных Вами обстоятельств (1 к.кв. в 3 к.кв.) Вы улучшаете условия проживания несовершеннолетнего, соответственно, проблем с разрешением быть не должно!

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, независимо от того, есть у них родители или нет. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).
Без такого разрешения опекун не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение (ст. 37 ГК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона N 48-ФЗ):
1) сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог;
2) сделок по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению);
3) сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей;
4) других сделок, влекущих уменьшение стоимости имущества подопечного.
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения выдаются опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.
При этом предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут оспорить в судебном порядке опекун или попечитель, иные заинтересованные лица, а также прокурор (ч. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).