У меня дочь беременная скоро родит ребёнка я как мама бабушка ребёнка хотел бы взять отпуск походу за ребёнком на три года скажите будет ли этот отпуск оплачиваем у меня на работе работу я официально

, Татьяна Серафимская, г. Москва
Анна Туровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право взять декретный отпуск имеют не только мамы.… По закону в декретный отпуск вместо мамы может уйти любой член семьи. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, использовать право на декрет могут отец, дедушки и бабушки ребенка со стороны матери и со стороны отца.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.