Можно ли вернуть деньги за не осуществленный полет

Добрый день! 18.02.2020 мною были приобретены билеты в Черногорию, даты вылетов 15.09.20202 и 03.10.2020. 18.08 получил сообщение от авиакомпании S7 о том, что данные рейсы отменены. По причине вынужденного возврата авиакомпания предлагает сертификат, которым можно распоряжаться на протяжении 3 лет. Авиакомпания ссылается на постановление 991, от 06.07.2020. Т.к. услуга мне не оказана, могу ли я в данной ситуации требовать к возврату денежные средства, а не сертификат? Заранее спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

 Постановление Правительства Российской Федерации от 06.07.2020 № 991,  на которое ссылается авиакомпания, дает право оформить клиенту возврат в виде ваучеров, при этом вернуть реальные деньги можно только через 3 года.

Однако, постановление Правительства, акт более низкой юридической силы чем Федеральный закон (О защите прав потребителей, Воздушный кодекс), и формально, в случае противоречия акта более низкой юридической силы более высокому, применяется более высокий. Если вы не согласны с получением сертификата, вы можете обжаловать это в судебном порядке и суд встанет на вашу сторону.

 В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! Уже существует судебная практика и в основном суды занимают сторону авиакомпании, либо дело откладывается до разъяснений верховного суда. Я так понимаю данный вопрос, на данный момент времени, решается исключительно в судебном ом порядке?

во многом исход судебного спора зависит от правильной тактики разработки позиции по делу. если компания отказывается вернуть вам деньги и вы настаиваете на их возврате- то только судебное разбирательство.