Квалификационные требования к замещаемой должности

Нахожусь на муниципальной службе с 2013 года, имею диплом бакалавра. С июня 2018 года исполняла обязанности начальника отдела. В январе 2020 года руководителем принято решение о моем назначении на должность начальника отдела с учетом моего опыта работы.

Также в 2018 году прошла профпереподготовку по направлению "Управление персоналом" выдан диплом 7 уровня квалификации, что в соответствии с профстандартом дает мне право занимать руководящую должность.

В соответствии с законом субъекта на должность начальника отдела может быть назначено лицо, имеющее высшее образования не ниже уровня Специалитет или Магистратура.

В июне 2020 года поменялся руководитель и теперь пытается все привести к тому, что мое назначение не законно.

Какие могут быть последствия в моей ситуации? Могут ли признать мое назначение не законным? Могут ли меня снять с занимаемой должности?

, Елена, г. Поронайск
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Да, действительно, если в положении Вашего предприятия указано, что поступление на определенную должность возможно только при наличии высшего образования, то отсутствие образования может стать причиной несоответствия занимаемой должности. В любом случае, данный вопрос решается квалификационной комиссией на предприятии. По итогам выносится решение о соответствии или несоответствии занимаемой должности.