Есть какая-то база, где это возможно проверить?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: каким образом ВУЗ может проверить у меня наличие первой бесплатной ординатуры во время подачи документов на поступление во вторую ординатуру? Есть какая-то база, где это возможно проверить? Или я могу рассчитывать, что о моей первой интернатура не узнают и подать документы на бюджет (по баллам прохожу)?

, ольга, г. Воронеж
Максим Олегович Кузьмин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга! Вопрос, бесспорно, неоднозначный, но существует единый Федеральный реестр сведений о документах об образовании в ведении Рособрнадзора. Любой желающий (в том числе сотрудники приемной комиссии вуза) может ознакомиться:

http://obrnadzor.gov.ru/ru/act...

Ответить точно, узнают о вашей первой ординатуре или нет, не представляется возможным, поскольку всё будет зависеть от приемной комиссии в целом, сотрудников вуза в частности, насколько тщательно они подходят к персоне абитуриентов во время поступления. Скорее всего возникнут определенные вопросы, что вы поступаете не сразу после получения первого этапа медицинского образования, а через определенной промежуток времени (например, 2 года). В теории, ваши действия в самом худшем варианте могут расценить как мошенничество, что уголовно-наказауемо.