Поговорили, все решили Что сказать?

Написала заявление об попытке изнасилование сегодня

Как написать отказ?

Поговорили,все решили

Что сказать?

, Александра Смелова, г. Екатеринбург
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Александра. К сожалению, просто забрать заявление в вашем случае не получится.

УПК статья 20 часть 3.3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса

.

Если уголовное дело будет возбуждено, то прекратить его можно только по примирению сторон.Однако это нереабилитирующее основание.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (действующая редакция)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если же уголовное дело пока не возбуждено, то есть возможность поменять показания, дав другие объяснения. Однако в этом случае лучше нанять адвоката, чтобы не понести ответственность за заведомо ложный донос.