С биологическим отцом связь утеряна, в воспитании не принимает участия, платит алименты по исполнительному листу

У меня ребёнок от первого брака. С биологическим отцом связь утеряна, в воспитании не принимает участия, платит алименты по исполнительному листу. Я повторно вышла замуж и сменила фамилию. Хотела бы сменить фамилию ребёнку на такую же как у меня. Какой порядок действий?

, яна, г. Москва
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Яна!

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации за разрешением данного вопроса.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Всего доброго!