Когда заметили ушло уже больше 20т р

Подруга на протяжении долгого времени крала у меня деньги, которые мы с супругом откладываем. Когда заметили ушло уже больше 20т р.(лежало 50 с копейками, осталось 28 т) записали сумму и число. прошло несколько дней, и в нашем доме за это время была только моя подруга, в итоге ушло ещё 10т. Отдавать дениги она не хочет и не чего не предпринимает. Думаю писать заявление. Боюсь вдруг посадят, у неё ребёнок маленький

, Анастасия, г. Новокузнецк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю, поскольку она не признает свое участие без полиции не обойтись.В банках есть камеры и могут установить кто снимал деньги или если делали покупки в магазинах то также может быть изъято видело

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, добрый день!

Если Вы подозреваете подругу в совершении кражи денежных средств, сообщили ей, а она не признается, то Вы имеете право написать заявление в полицию. Полиция проведет проверку по данному заявлению. В случае, если  полиция  докажет виновность Вашей подруги, наличие у нее малолетного ребенка будет являться обстоятельством смягчающим наказание, и может быть учтено при назначении наказания.

Всех благ!

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. данный вопрос без полиции не решить и вы ничего вернуть не сможете. в рамках проверки или уголовного дела, вы сможете прекратить дело за примирением сторон. вы сможете предложить ей вернуть всю сумму и можете попросить моральный ущерб (до суда). если она согласится, то составьте расписку и предоставьте следователю (или это можно сделать при следователе) дело должны будут закрыть и ее не посадят.

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это ч.1 ст.158 УК РФ, под которую и подпадают возможные действия вашей подруги (если это будет доказано следствием и судом). Как видете, максимальный срок 2 года лишения свободы. В вашем случае, с огромной долей вероятности, даже этот срок будет условным. Вернуть же свои деньги принудительно вы сможете только по приговору суда, если заявите соответствующее требования в ходе проведения дознания.