Участковый полиции отказывается брать у меня показания, почему?

Здравствуйте, у меня проблема небольшая, но консультация юриста требуется.

Недавно у нас на площадке поругались соседи, вызвали полицию, начали дело.

Из-за чего конфликт не столь важно не в нём дело. Проблема в следующем : по этому делу приходил участковый и опрашивал соседей , кто что видел и слышал.

Я хотел дать показания что слышал как ругались, дверь не открывал, и видеть что было не видел. Вообщем-то пустяк, но участковый когда узнал что я состою на учёте

в псих.диспансере сказал что я ему не нужен. Это что ? Я состою конечно на учёте, но на людей не кидаюсь и по ночам песни не ору. Я такой же гражданин России как и все, - обидно. Конечно участковый руководствовался какими-то правилами, но какими? Сейчас меня это устраивает, а дальше что ? Если я буду заинтересован в даче показаний, их что не возьмут из-за того что я учёте в псих.диспансере ? Это порядки в государстве такие что-ли ? Дееспособность у меня есть. Разъясните ситуацию.

, Игорь, г. Липецк
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Игорь! Вы являетесь свидетелем и имеете право обжаловать бездействие участкового инспектора прокурору. Для этого Вам даже нет необходимости идти в прокуратуру, а подать заявление через интернет приемную прокуратуры Вашей области.

Игорь
Клиент, г. Липецк

Я наводил справки по данному вопросу через Интернет, пишут что участковый перед тем как взять показания у лица состоящего на учёте в псих.диспансере должен сделать в этот диспансер запрос — в состоянии ли гражданин являться свидетелем, и только после этого может брать показания. Делать этого ради пустякового дела не хочется, вот так и получилось. Если это так, то подтвердите, если нет- это что произвол полиции? Делать я в любом случае ничего не буду, меня ситуация устраивает, но на будущее хотелось бы знать.

В бланке в установочных данных указывается информация о учете, оценка показаниям дается с учетом иных доказательств по делу.