Расселение аварийного жилья

Здравствуйте, проживаю в аварийном доме, решила взять ипотеку, при расселение могу ли я как собственник рассчитывать на компенсацию за расселение аварийного жилья?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Можете, так как приобретение другого жилого помещения не лишает Вас прав предусмотренных ст. 32 Жилищного кодекса РФ. В т.ч. на получение компенсации.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

При расселении аварийного дома вы как раз таки и можете рассчитывать лишь на денежное возмещение за жилое помещение (включающее рыночную стоимость квартиры, доли в праве на земельный участок и другом общем имуществе, а также убытки, связанные с расселением).

Его выплата никак не связана с вашим имущественным положением и наличием другого жилого помещения, т.к. по сути оно является выкупной ценой изымаемого у вас имущества (ч.7 ст. 32 ЖК РФ).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов