Если да, то как следует квалифицировать их действия?

Руководитель унитарного авиапредприятия Самойлов принял решение о продаже двух воздушных судов и бензозаправщика, принадлежащих юридическому лицу. При нотариальном удостоверении договора купли-продажи встал вопрос о правомерности указанной сделки. Государственный нотариус возражал против удостоверения договора на том основании, что данное унитарное предприятие является государственным и Самойлов не вправе заключать сделки по отчуждению имущества. Тогда последний обратился к частному нотариусу Борисову, который, помимо основной деятельности работал в фирме, покупающей самолеты и бензозаправщик, и тот за определенное вознаграждение удостоверил данный договор. Есть ли основания для привлечения Борисова И Самойлова к уголовной ответственности? Если да, то как следует квалифицировать их действия?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 202 УК РФ действительно подразумевает ответственность для нотариусов, если они нарушают закон.

А закон здесь был нарушен на основании статьи 6 Федерального Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Согласно данной статье нотариус не имеет права работать нигде. То есть, он может работать только нотариусом, а кроме того только в научной или творческой сфере или педагогом.