Я управлял мотоцыкол не имея категорие а но имея категорию в в пьяном виде по кокой статье меня привлекут

Уточнение от клиента
лишат ли категории С
Уточнение от клиента
здравствуйте я управлял мотоцыкол Урал не имея категории А но имея категорию С лишат ли меня категории С
Уточнение от клиента
управлял мотоцыкол в состояние опьянения не имея категории А имея категорию С какое будет наказание
, степан, г. Казань
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

По статье 12.8 КоАП РФ лишают не категорий, а права управления всеми транспортными средствами. Проще говоря, если человек попался пьяным на мопеде, то его лишат права управления всеми ТС без исключения

степан
Клиент, г. Казань
статью 12.8 могут переквалифицировать на статью 12.7

Нет, это совершено разные правонарушения. А вот привлечь по обоим статьям сразу — вполне вероятно

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 12.8 части 3 КоАПРФ

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.