Или нужно, все оформить на гр РФ?

Здравствуйте

Я гр. Украины работающий по патенту, хочу купить авто в РФ, что бы не заморачиваться с продлением сроков регистрации авто каждый месяц, могу ли я договор купли продажи оформить на свой паспорт, а зарегистрировать ТС на гр. РФ?

Или нужно, все оформить на гр РФ? если так, могу ли я купить авто по паспорту гр. РФ без присутствия человека?(Он мой отец)

спасибо

, Александр, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

… могу ли я договор купли продажи оформить на свой паспорт, а зарегистрировать ТС на гр. РФ?

Нет, государственная регистрация ТС осуществляется только за собственником ТС.

По поводу оформления купли-продажи:

1 вариант. Оформление договора купли-продажи на отца, гражданина РФ.

Оформление договора по паспорту при отсутствии лица, личность которого он удостоверяет, незаконно.

2 вариант. Договор купли-продажи на себя, гр. Украины, затем дарственная отцу. Договор дарения оформляется между близкими родственниками без нотариального удостоверения. Важно! Отсутствие других наследников отца, в случае его смерти.