Так как виновник угрожал порчей нашего авто, мы не уверены в его честности

Здравствуйте. Ситуация такая , попали в ДТП. Мы виновники . ОСАГО ещё оформлено не было , так как с покупки не прошло 10 дней и разрешается ездить по договору.

Ущерб - небольшой.

Вторая сторона сначала требовала неоправданно большую сумму . Сейчас обратился к адвокату.

Назначили экспертизу ущерба.

Как быть в этой ситуации ?

Мы же не знаем - Является эта экспертиза независимой.

То есть мы знаем, что все издержки лягут на наши плечи - но, можно делать по справедливости, а можно нет.

Так как виновник угрожал порчей нашего авто, мы не уверены в его честности.

Как нам быть в этой ситуации? Как защититься ?

Ущерб на фото. Потерпевший требует 20к

  • F124AB59-B876-4653-A967-2959B97FB007
    .jpeg
, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, В Вашей ситуации необходимо отталкиваться от того, приглашал Вас потерпевший участвовать при составлении акта осмотра поврежденного ТС или нет. В случае, если Вас официально телеграммой извещали о дате, месте и времени осмотра повреждений ТС, необходимо прибыть на осмотр и в акте осмотра отразить под подпись и фотофиксацию возражения относительно повреждений, если в акт осмотра неоправданно записываются лишние детали, либо под замену идут элементы, требующие простого ремонта. Если Вас не приглашали на осмотр, в суде необходимо заявлять, что Вас не извещали о дате, месте и времени осмотра повреждений, лишили права участвовать при составлении данной «независимой» экспертизы и у Вас нет оснований доверять ее выводам. В связи с указанным, в суде необходимо заявлять ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы с определением стоимости восстановительного ремонта ТС.

Лучше, привлекать к делу своего эксперта-техника и автоюриста. Если Вам необходима какая-либо помощь по делу (составление возражений на иск, ходатайства о назначении экспертизы и т.д.), готов ее оказать через личный кабинет. Успехов!