Нужно ли для сделки согласие отчима, имеет ли он юридическое отношение к эти деньгам?

Бабушка просто перевела деньги со своего вклада на вклад моей мамы. Мама хочет на эти деньги купить мне жилье. Нужно ли для сделки согласие отчима,имеет ли он юридическое отношение к эти деньгам?

, Ксения, г. Челябинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения!

Ситуация такова и она не простая, так как бабушкины деньги могут быть признаны общим имуществом супругов, то есть на них также имеет право отчим. Если бы бабушка оформила договор дарения или поручила купить для вас квартиру за ее деньги — тогда не имеет отчим прав на них

Если квартира покупается только за наличные или безналичные (без ипотеки) — согласие не требуется

При этом:

В п. 2 ст. 35 СК РФ написано — «При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга».

 По Семейному Кодексу супруги априори вместе принимают решения и знают о сделках, которые происходят в браке. Конечно, если же супруги заключили брачный договор и в нем написано, что согласие требуется, тогда нужно его оформить у нотариуса.