Работаю в МВД, в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, могу ли я уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте! Работаю в МВД, в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, могу ли я уволиться по собственному желанию??

, Екатерина, г. Новосибирск
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Конечно, можно. Трудовое законодательство защищает женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет от увольнения по инициативе работодателя. Он может уволить только в случаях, предусмотренных законодательством. А Вы в любой момент можете уволиться.

Анна Туровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте коллега.

По общему правилу работодатель не вправе уволить сотрудника, который находится в декретном отпуске. Исключение предусмотрено только в случае ликвидации организации. Эта причина для увольнения закреплена в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Несмотря на это работница вправе уволиться во время декретного отпуска по собственному желанию в любой момент. Это право предусмотрено в пункте 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.