Восстановление св-ва о расторжении брака

Добрый день! Подскажите, 7 лет назад у меня был развод. Сейчас на руках нет св-ва о расторжении брака, а только лишь решение суда о расторжении. Чтобы восстановить это св-во о расторжении куда необходимо обращаться? в Любой загс или только в тот, который регистрировал развод? Сперва обратилась по месту жительства и они ответили, что т.к. документы хранятся не более 5 лет в архиве (и уничтожаются), то теперь необходимо ехать в тот загс, который разводил. Правы ли они?

, Вероника, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Орган ЗАГСа может сделать запрос на этот документ и вы получите

Факт государственной регистрации акта гражданского состояния, в частности, расторжение брака, подтверждается свидетельством о расторжении брака, и выдается оно органом записи актов гражданского состояния (далее – орган загса). Учитывая единство информационной системы межведомственного электронного взаимодействия, орган загса любого субъекта может получить сведения о гражданине, проживающем в другом субъекте. Следует обратиться в орган загса по месту жительства с заявлением, в котором надо изложить обстоятельства, описанные в вопросе, оплатить госпошлину и дождаться выдачи свидетельства.

источник :https://pravo.rg.ru/rubrics/question/15725/