Дайте определение понятию ходатайство?

Семенову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 УК (Присвоение и растрата). Он был допрошен в качестве обвиняемого. Присутствующий при производстве этих процессуальных действий защитник обвиняемого обратился к следователю с просьбой ознакомить его с материалами уголовного дела.

Подлежит ли ходатайство защитника удовлетворению?

Дайте определение понятию ходатайство?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, на стадии предварительного расследования, обвиняемый и его защитник не могут ознакамливаться с материалами уголовного дела. Такая возможность предоставляется обвиняемому и его защитнику после окончания предварительного расследования в рамках статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Поэтому ходатайство защитника удовлетворению не подлежит.

Что касается определение понятия ходатайства. В правоприанительной практике под ходатайством понимается запрос, обращённый к судьям, прокурорам, органам дознания, следователям на принятие решения или совершение неких процессуальных действий.