Выехал на встречную полосу движения, зацепил боковым зеркалом попутное авто, оба не остановились и

Выехал на встречную полосу движения , зацепил боковым зеркалом попутное авто , оба не остановились и продолжили движения , водитель снял все на регистратор ( которого я зацепил ) теперь требует возместить ущерб зеркала завышая его цену котороя стоит на рынке , в случае отказа подаёт заявление в полицию , как быть ?

, Александр, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так как Вы выехав на полосу встречного движения зацепили боговым зеркалом попутное авто и причинили ущерб имуществу — автомобилю другого участника дорожного движения, то в Ваших интересах добровольно возместить причиненный вред.

 теперь требует возместить ущерб зеркала завышая его цену котороя стоит на рынке, в случае отказа подаёт заявление в полицию, как быть ?

В данном случае рекомендую Вам заключить с  соглашение о возмещении ущерба в добровольном порядке.

Если цена зеркала является завышенной предложите второй стороне компенсировать ущерб в натуре, например путем предоставления ему нового зеркала в замен поврежденного.

Если у водителя авто имеется запись с видеорегистратора, он может направить данное видео в ГИБДД, а так же обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного вреда.