Управляющая компания обонкротилась, дом передали другой компании

Управляющая компания обонкротилась, дом передали другую компанию, которая в одностороннем порядке изменила порядок оплаты отопления. Раньше платили только в отопительный период, теперь круглый год.

Уточнение от клиента
Имеют ли они право
, Александр, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! В силу п. 8 ст. 168 Жилищного кодекса РФ

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

По общему правилу одностороннее изменение условий договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу п. 4 ст. 450 Гражданского кодекса РФ

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, в одностороннем порядке УК может изменять его условия, если этим договором управления предусмотрено право УК на одностороннее изменение его условий. В противном случае для внесения изменений в договор УК должна созвать общее собрание собственников и вынести этот вопрос на голосование. Второй вариант — обращение в суд с иском об изменений условий договора управления МКД.

Если УК в одностороннем порядке внесла изменения в договор не имея на это полномочий, то такие изменения являются ничтожными и действует договор в первоначальной редакции.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!