Как снять обременение с квартиры, если банк затягивает?

Добрый день. Я досрочно погасил ипотеку. В банке мне выдали справку об отсутствии кредитных обязательств и запрос, подписанный банком, в управление федеральной службы государственной регистрации с просьбой о погашении записи о государственной регистрации залога права требования. Я сам записался в МФЦ для подачи документов в Росреестр, но банк утверждает, что это надо делать обязательно с их сотрудником, который только один на город и очень занят. Справку мне выдали ещё 27 июля, но до сих пор со мной так и не связался сотрудник банка и не назначил дату, хотя я уже неоднократно об этом просил. Так же на мой вопрос о сроках, так же ответ один: "как освободится специалист". Моя запись в МФЦ на 11 августа. Подскажите, прав ли банк и какие дальнейшие действия можно предпринять?

Уточнение от клиента

Забыл написать, что акт-приёма передачи на квартиру ещё не составлялся и у банка закладной нет.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Залог прекращается в соответствии со ст. 352 ГК РФ.

Напишите претензию в банк с требованием в определенную дату прибыть в МФЦ с необходимыми документами либо в срок не превышающий 3 дней (либо иной удобный вам срок) назначить другую дату.

Сошлитесь на то, что в противном случае вы будете требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в предусмотренном Законом «О защите прав потребителей» порядке.

Претензию отнесите под входящий.