Могу ли я подарить данный участок своему несовершеннолетнему сыну?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующий ситуации. Мы с мужем в браке купили земельный участок. Купили у физического лица, в рассрочку, то есть в выпике ЕГРН стоит «ипотека». Могу ли я подарить данный участок своему несовершеннолетнему сыну? Право собственности принадлежит мне. Его биологический отец лишен родительских прав. Мой муж, то есть его отчим, согласен на дарение. Заранее благодарю, Ольга.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, да вы можете подарить земельный участок, который обременен ипотекой своему сыну., но здесь есть несколько нюансов.

В силу статьи 37 Федерального закона «Об ипотеке» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Также следует помнить, что ипотека при смене собственника сохраняется.

Также необходимо знать, что в силу статьи 35 Семейного кодекса РФ при дарении имущества, приобретенного в брак необходимо нотариального согласие супруга.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Руслан, я благодарю Вас за ответ! То есть, мне нужно у предыдущего владельца получить письменное согласие предыдущего владельца? А оно должно быть также нотариально заверенное как и согласие супруга?

Нет, не так, земельный участок у кого находится в залоге? У того и нужно спрашивать согласие, в данном случае это продавец и бывший собственник.

По идее нотариального согласия не требуется, согласие залогодержатель дает в простой письменной форме.