И для дальнейшего претендования на расчётный счёт?

Здравствуйте. Проинформируйте меня о моих дальнейших действиях, по моему обращению:

У Юридического лица, был открыт счёт на имя ООО"" в банке. На сегодня клиент в лице одного из участников, занимаемой должности генерального директора умер. Как воспользоваться счётом умершего участника ООО"", наследнику ?

При наличие свидетельства о праве на наследство по закону на долю в организации ООО"".

А так же какие действия наследнику, нужно совершить по отношению к банку, для сохранения расчётного счёта?

И для дальнейшего претендования на расчётный счёт?

И существуют ли, какие либо сроки для взыскания денежных средств в рассчётном счёте к наследнику ?

, Степан, г. Москва
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Степан!

Решение Вашего вопроса зависит от нескольких факторов и нюансов. По общему правилу наследники получают долю умершего наследодателя в ООО, если обратное не предусмотрено официальным уставом Общества. Если наследодатель был единственным членом ООО, то вопрос принятия наследника в Общество является формальным. Протокол собрания участников Общества в этом случае не составляется и их согласия не требуется.

После оформления свидетельства на наследство наследник обращается с заявлением о принятии его в Общество. Также решается вопрос с назначением единоличного исполнительного органа юридического лица — нового генерального директора.

В случае наличия еще учредителей, кроме наследодателя, возникают три пути развития варианта наследования: безусловный переход унаследованной части в уставном капитале, получение доли с согласия ООО или его членов и невозможность преемника стать долевым участником организации.

А так же какие действия наследнику, нужно совершить по отношению к банку, для сохранения расчётного счёта?

Банк не имеет права без распоряжения лица, обладающего правом первой подписи как то распоряжаться по своему усмотрению средствами на расчетном счете, так что за сохранность средств не волнуйтесь.

Объективно, Ваш вопрос достаточно объемен и требует персонального подхода к его решению вне рамок бесплатной консультации.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам понадобится помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

Степан
Клиент, г. Москва
как наследнику получить право на часть прибыли в ООО, без перехода доли? по расчётному счёту.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

В соответствии с п. 8 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, доли в уставном капитале ООО переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено его уставом. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику в полном объеме со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

В соответствии с п. 1 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника ООО входит доля этого участника в уставном капитале общества. Если наследнику отказано в согласии на его вступление в общество, он вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами ГК РФ, другими законами или учредительными документами соответствующего юридического лица.

Так что вопрос с вступлением в общество либо с получением отказа Вам решать в любом случае.Если участники ООО не согласны на переход доли, то есть в случае, если предусмотренное в соответствии с п. 8 и 9 ст. 21 Закона № 14-ФЗ согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного Законом № 14-ФЗ или уставом общества для получения такого согласия участников общества. При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости (п. 5 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

Кстати, наличие расчетного счета совсем не обязательно подразумевает на нем наличие денежных средств. Предприятие может иметь разный состав имущества, в некоторых случаях практически не иметь его вовсе.