Скажите пожалуйста: 1 При подаче заявления в суд, блокировку счета не делают ответчика?

Здравствуйте, организация выполнила подрядные работы. В данный момент заказчик постоянно врет и затягивает оплату. Продолжается это уже почти два месяца. Скажите пожалуйста:

1) При подаче заявления в суд, блокировку счета не делают ответчика?

2) Рассматривает ли суд электронные

копии документов, заказчик постоянно выдумывает историю и не отправляет оригиналы.

, Роман, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

1) При подаче заявления в суд, блокировку счета не делают ответчика?

Роман

по Вашему заявлению о наложении обеспечительных мер могут такое решение принять. Ст. 90 АПК РФ

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Смотря кто заказчик. Или гпк Ст. 139 ГПК РФ

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

2) Рассматривает ли суд электронные

копии документов, заказчик постоянно выдумывает историю и не отправляет оригиналы.

Роман

до может принять их, если они заверены надлежащим образом. Можете через нотариуса сделать нотариальный осмотр доказательств, но услуга не дешёвая.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

При подаче иска в суд, Вы можете ходатайствовать об обеспечительной мере.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Роман, если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

1.На основании части 1 статьи 140 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) до рассмотрения и разрешения дела судом  по заявлению истца в отношении ответчика могут быть применены судом меры по обеспечению иска, в том числе  наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику, включая арест расчетного счета. Такое заявление можно подать как одновременно с иском, так и в дальнейшем до вынесения решения.

Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ) также установлено право истца подать такое заявление (Глава 8 АПК РФ).

2.Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде (ч.2 ст.126 АПК РФ) так де, как и  суд общей юрисдикции.

С уважением.