Если законно, то с соблюдением каких требований?

Здравствуйте. Законно ли проведение очного общего собрания СНТ 1 августа 2020 года? К каким документам обратиться? Если законно, то с соблюдением каких требований? Очень желательны ссылки на документы. Благодарю.

, Ирина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

217 Законом установлено:

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
 13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);
2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);
3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.
14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.
15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.
16. В случае включения в повестку общего собрания членов товарищества вопросов, указанных в пунктах 4 - 621 и 22 части 1 настоящей статьи, лица, указанные в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уведомляются о проведении общего собрания членов товарищества в порядке, установленном для уведомления членов товарищества.
17. Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.
18. Для членов товарищества, а также для всех не являющихся его членами правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, должен быть обеспечен свободный доступ к месту проведения общего собрания членов товарищества.
19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.
20. Председательствующим на общем собрании членов товарищества является председатель товарищества, если иное решение не принято этим собранием.
21. В случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вы не поняли вопрос. Меня интересует, законно ли было проведение собрания именно 1 августа 2020 года, посколько мне не очень понятно, ведь собрание является массовым мероприятием. И именно это я и хочу выяснить. Собрание было проведено и оповещены были все заранее в установленном порядке. Но законно ли было его проводить в условиях запретов и послаблений губернатора в условиях пандемии? И если да, то… маски, дистанция? Вот здесь меня интересует какие требования должны были быть соблюдены? К какому закону/акту/приказу/указу (пункты) обратиться? Благодарю.
Собрание было проведено и оповещены были все заранее в установленном порядке.

Ирина

Это означает, что принятые решения законны и проведение собрания тоже если 1 августа.

Если проведение собрания и нарушило бы запрет — это не является основанием считать решения его не законными.

Постановление губернатора Московской области от 23 июля 2020 года № 344-ПГ «О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ „О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области“

3. Настоящее постановление вступает в силу с 24 июля 2020 года. Подпункт 22 пункта 10 постановления Губернатора Московской области № 108-ПГ (в редакции настоящего постановления) не применяется до 31 июля 2020 года (включительно). Пункт 14 и подпункт 6 пункта 20 постановления Губернатора Московской области № 108-ПГ (в редакции настоящего постановления) действуют до 31 июля 2020 года (включительно).

10. Установить, что:

25) организации, осуществляющие иные виды деятельности, осуществляют такую деятельность в соответствии с требованиями, установленными настоящим постановлением.