Прошёл месяц, результатов нет, несколько раз был перенос встречи с наставником в последний момент

Здравствуйте! Я оплатила в кредит наставничество на 3 месяца, то есть обучение по продвижению своих услуг. Прошёл месяц, результатов нет, несколько раз был перенос встречи с наставником в последний момент.

Мне не удобно. Я попросила завершение и возврат остатка средств. Мне отказали

Договора нет, есть записи встреч и переписка в мессенджерах. Что мне делать? Сумма большая для меня

, Наталия, г. Челябинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте.

Если договора нет, то неосновательное обогащение. Переписку в мессенджере можете удостоверить у нотариуса, хотя и не нужно. Возьмите в банке выписки о переводе средств. Подайте иск в суд. Взыщите свои деньги обратно.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

 Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.