Общение ребенка с отцом при расторжении брака

Добрый день. В октябре 2018 году развелась с бывшим супругом, при разводе место проживания ребенка было определено со мной (матерью). Фактически не проживали вместе с января 2016 года. Ребенку на момент прекращения совместного проживания было 1.5 года, на момент расторжения брака - 4 года. Сейчас дочери 6. У нас прошел суд по определению порядка общения отца с ребенком, истцом выступил бывший супруг и его требования суд удовлетворил.

С 2016 года бывший супруг не проявлял интереса к ребенку, не занимался воспитанием дочери, виделся с ней редко. При расторжении брака я не подавала на алименты. В январе 2020 года все-таки подала на алименты, в марте 2020 года бывший муж женился на другой женщине. И с этого момента он вдруг стал проявлять большой интерес к дочери. Он вдруг стал хотеть не просто с ней общаться, а забирать на длительное время с ночевками в свою новую семью.

У ребенка стоит диагноз от невролога СДВГ, имеются проблемы со сном: очень трудно засыпает, не спит ни в саду, ни у бабушки, только дома. Также очень трудно адаптируется к другой обстановке. Плюс после общения с папой и его новой женой дочка жалуется на плохое обращение: говорит, что тетя (новая супруга бывшего мужа) ее ругает, ставит в угол, затыкает рот рукой, заставляет называть ее не "тетя Яна" или "Яна", а именно "Яночка". Так же дочка рассказывает, что папа ей говорит, что "мама плохая и баба плохая" (моя мать), что маму не надо слушать, надо слушать папу и его жену. Бывший супруг это все отрицает и говорит, что дочь выдумывает. Ко всему прочему, бывший супруг ведет себя не совсем адекватно. Пишет мне смс, что я плохая мать, что я ничего не покупаю ребенку, обвиняет меня в вымогательстве, якобы я не даю на прогулку ребенку сменную одежду для того, чтоб он купил новую и я ее потом забрала. В мой день рождения отправил мне по ватсапу фото своего заключения брака, периодически пишет сообщения, как он любит свою новую жену, может начать звонить в 5 утра или в 12 ночи с претензиями. Все эти вопросы я пыталась поднять в суде. Свое поведение бывший супруг категорически отрицает, а по поводу того, что рассказывает ребенок, суд и опека мне отвечают, что пока ей нет 10 лет, ее слова нельзя учитывать в суде.

Как вообще быть в этой ситуации? Дочка и в слезах приходила после общения в отцом, и рассказывает такие вещи, что просто страшно отдавать ребенка бывшему мужу. А учитывая его какой-то нездоровый интерес к оскорблениям меня, так вообще становится не понятно, что происходит, суд такие нюансы даже не рассматривал.

, Ксения, г. Прокопьевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ксения!

В процессе, в связи с тем, что ребенок долгое время не общался с отцом, у него диагноз, который требует особого подхода, отвык от него, нужно было настаивать на графике общения, который бы исключал ночевки. Нужно было представлять заключения врача о том, что ребенок не может засыпать нигде, кроме как дома, представлять меддокументы.

Сейчас можно подать заявление о пересмотре порядка общения, но для того, чтобы получить результат, нужно обратиться к психологу, чтобы он дал заключение как влияет общение на ребенка с отцом и его женой. В процессе можно вообще просить провести психолого-психиатрическую экспертизу всей вашей семьи: папы, вас, ребенка и его жены. В этом нет ничего страшного, но такое комплексное обследование выявит стиль воспитания ребенка взрослыми, так же определит склонна ли ваша дочь к фантазиям и это как раз будет противовесом тому, что говорит ваш муж, что ребенок что-то придумывает

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации есть несколько вариантов. Например, вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка общения ребенка, доказывать, что существующий порядок общения не отвечает интересам ребенка. Еще один — обращение с иском об ограничении родительских прав, в этом случае нужно доказывать что общение вообще причиняет ребенку вред.

Какие-то конкретные рекомендации можно давать лишь установив все обстоятельства. Например, вы не указали, какой порядок общения установлен сейчас.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев