Я являюсь соучредителем ООО, с долей в 33%. У супруги есть ИП. Является ли это ИП аффилированным лицом для ООО?

Я являюсь соучредителем ООО, с долей в 33%. У супруги есть ИП. Является ли это ИП аффилированным для ООО? Может ли ООО заключать с этим ИП договора без опасности претензий со стороны налоговых органов?

, Андрей, г. Москва
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей!

В п. 6.1 ст. 45 Закона об обществах с ограниченной ответственностью законодатель определил, что лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Понятие «аффилированное лицо» раскрыто в ст. 4 Закона РСФСР о конкуренции. Такими лицами являются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Также в названной статье содержится перечень аффилированных лиц юридического лица и перечень аффилированных лиц физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Данное понятие применяется к физическому лицу только в том случае, если оно осуществляет предпринимательскую деятельность.

Если Вы являетесь членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом, членом коллегиального исполнительного органа общества или лицом, являющимся контролирующим лицом общества, либо лицом, имеющим право давать обществу обязательные для него указания сделка с ИП будет с заинтересованностью, если не относитесь к перечисленной категории вопросов нет.