Здравствуйте, если я отправляю претензию по электронной почте с электронной подписью будет ли как доказательство такая претензия в суде?

Здравствуйте, если я отправляю претензию по электронной почте с электронной подписью будет ли как доказательство такая претензия в суде? Отправлял претензию через сайт контур.крипто (фото прилагаю)

  • 20200807_122416
    .jpg
, Sloth, г. Воронеж
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая либо практики взаимоотношения сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено в том числе с помощью электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществлено в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в нем, и позволяющей достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений разд. I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, направление сообщений по электронной почте, обмен сообщениями по электронной почте признаются соблюдением письменной формы, а значит, для соблюдения претензионного досудебного порядка урегулирования спора достаточно направления претензии по электронной почте (Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2016 N 06АП-5018/2016 по делу N А73-6790/2016, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2020 N 09АП-80226/2019 по делу N А40-209474/2019).

Вложенный Вами скрин будет подтверждать направление претензии.