Мой дед (бывший супруг бабушки) с юристом пытается вернуть квартиру себе

Добрый день. Нужна ваша помощь.

Ситуация такова: после смерти бабушки осталась квартира. Я единственный наследник в лице несовершеннолетней внучки, что и постановил суд.

Мой дед (бывший супруг бабушки) с юристом пытается вернуть квартиру себе. Никто из нас во время не заявил прав на эту квартиру, из-за чего проводился суд. Иск подавал дед к администрации города. Судья объявил о передаче наследства мне.

Квартиру дед не согласен отдавать. Он хочет провести её приватизацию.

Его юрист говорил об этом очень уверенно, и мы не понимаем стоит ли нам боятся и какие принимать меры? С учётом, что у него нет никаких прав на эту квартиру

, Алиса, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алиса! Если квартира неприватизированной, то в наследственную массу она не включается, а проживать в ней и участвовать в приватизации могут только те, кто в ней зарегистрированы

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алиса!

К сожалению, из данного Вами описания ситуация непонятна. Исходя из указанного Вами можно предположить, что спор о возникновении права у бабушки, а также и об исключении квартиры из наследственной массы после ее смерти, так как она ей на праве собственности якобы не принадлежала, а имелось только лишь право проживания.

Для ответа на Ваш вопрос

и мы не понимаем стоит ли нам боятся и какие принимать меры?

Алиса

нужно более детально вникать в обстоятельства и понимать, какие доводы приводят в обоснование своей позиции дед и его юрист. К Вам заявлен уже иск? Он у Вас есть на руках? С ним нужно знакомиться, как и с документами на квартиру и вынесенном ранее решением суда, иначе квалифицированно не ответить.

В любом случае, если иск заявлен или будет заявлен, Вам нужно формировать свою обоснованную позицию, представлять в суд возражения на иск, целесообразно привлечь юриста. Словом Вам в полной мере нужно пользоваться своими правами стороны -см. ст.35 ГПК РФ.

Если Вам требуется практическая помощь, Вы можете обратиться в чат к юристу по Вашему выбору для индивидуальной консультации.

С уважением

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Иск подавал дед к администрации города. Судья объявил о передаче наследства мне.

Алиса

Есть решение суда? Оно вступило в законную силу?