Я не смогу оформить на себя счёт без согласия других?

Здравствуйте у нас умер главный квартиросъёмщик.2 года прошло а новый договор мы не заключили,лицевой счёт не оформлен.Нас могут выписать из за этого?Если мы не договоримся кто будет главным что тогда делать?Я не смогу оформить на себя счёт без согласия других?

, анна Юдова, г. Домодедово
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Как я понимаю, квартира, в которой вы зарегистрированы и проживаете, в социальном найме. Человек, с которым был заключен договор, умер, остались другие члены его семьи. По нормам ЖК РФ, договор социального найма должен заключаться со всеми членами семьи нанимателя. Если такого не произошло, или члены семьи нанимателя вселились позже, после заключения договора, то лица, зарегистрированные в жилом помещении, имеют право обратиться к наймодателю с заявлением о заключении такого договора. Все зарегистрированные лица имеют на это право. Сасм по себе факт регистрации по месту жительства по указанному адресу подтверждает  фактическое заключение договора социального найма.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна.

После смерти ответственного нанимателя невозможно выселить его близких родственников.

Согласно ч.1 ст. 82 ЖК РФ

Граждане… вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

т.е. после смерти нанимателя социального жилья любой из его близких родственников пишет ходатайство в уполномоченный орган. Очень важно, чтобы было соблюдено следующее условие: все остальные члены семьи должны согласиться с новой кандидатурой. Это делается путем написания коллективного заявления. Когда имеется несогласованность во мнениях, вопрос будет рассматриваться в процессе судебного разбирательства. Поскольку на это придется потратить время и деньги, рекомендуется договориться в досудебном порядке и не переводить все в юридическую плоскость.