Земельный кодекс

живем в деревне,на улице есть общий колодец,земля под колодцем администрации деревни,сосед огородил колодец своим забором и оформил в собственность в 2018.в судебном порядке.Людям сказал огородил от хулиганов.Что делать,куда обращаться,мы не можем пользоваться и брать воду.

, Антонина, п. Шувое
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антонина!

Подавайте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании колодцем (ст. 304 ГК РФ).

Иск подается в районный суд по месту жительства лица, которое препятствует пользоваться колодцем.

Для начала можете направить ему требование письменное об устранении препятствий в пользовании.

Так же нужно будет доказать, какие именно препятствия чинятся вам в пользовании колодцем, в чем это выражается

Антонина
Клиент, п. Шувое
Спасибо.