Как убрать чужой автомобиль с придомовой территории

Как убрать чужой автомобиль с придомовой территории. Если кратко:

1 территория принадлежит жителям мкд; размежевана, стоит на кадастровом учёте

2 во дворе стоят 2 шлагбаума (законно), заехать во двор можно; через телефон, брелок, вызывную панель (охраны в доме нет). наши нерадивые соседи у кого нет машин, начали подключать номера телефонов, и покупать брелки от своего имени, (шлагбаум обслуживается сторонней организацией, ) жильцам из соседнего дома, те заезжают к нам во двор паркуют свою машину и уходят. Сейчас мы готовим протокол собрания на правила парковки, и столкнулись с тем, что на какую статью кодекса, мы можем оперется, если придётся подавать в суд и на собственника дома и на владельца чужого авто, а так же какие штрафные санкции мы можем применить (у нас УК, не ТСЖ), и соответственно как эвакуировать машину, если владелец отказывается это делать.

, Наталья, г. Екатеринбург
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Предприимчивых безлошадных соседей будет сложно отучить от такой практики продажи пропусков. Формально они такие же сособстственники общедомового имущества, как и остальные автолюбители, проживающие в доме. Поэтому они вряд ли проголосуют на собрании собственников за ограничение своих прав. Если же таких соседей меньшинство и их голоса не повлияют на принятие решения, то ограничение их в правах будет являться дискриминацией.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
По протоколу собрания, меньшинсво обязано будет подчиниться, принятому решению, и дискриминацией не является. Если в нашем дворе кто то не хочет платить за шлагбаум, он ходит пешком и не считает себя обиженным.