Подсудность по ГПХ

Добрый день!
Я физическое лицо выполнял консалтинговые услуги для юридического лица по договору возмездного оказания услуг (ГПХ). Акт подписан. Клиент выплату задерживает.
Какова подсудность ситуации?
Арбитраж или районный суд?
Нужна ли в данном случае претензионная работа или можно сразу в суд?
Спасибо!

, Андрей, г. Калининград
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. будет районный суд, так как арбитраж рассматривает дела между юр. лицами. лучше сначала предоставить претензию, потому что последнее время, суды на это часто ссылаются, хотя законодательно обязанность такая не предусмотрена. в суде вы сможете взыскать пени за не уплаченную в срок з.п

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами; граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее индивидуальный предприниматель). В случае, если на дату обращения с иском в арбитражный суд индивидуальный предприниматель утратит статус индивидуального предпринимателя, то рассмотрение такого спора не будет относится к компетенции арбитражного суд.

Таким образом, Ваш спор подлежит рассмотрению в районном суде общей юрисдикции по месту нахождения Ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

Если цена Вашего иска будет менее 50 000 руб., то спор будет подлежать рассмотрению мировым судом, т.к. в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, дело рассматривается мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Учитывая, что требование носит денежный характер, надо соблюсти досудебный претензионный порядок разрешения спора. Хоть в ГПК РФ данная обязанность сторон прямо не предусмотрена, она имеется только в АПК РФ, в ст. 126 которого в качестве приложения к иску указана досудебная претензия, суды общей юрисдикции также обращают внимание при рассмотрении дела на соблюдение сторонами претензионного порядка рассмотрения спора.