О решении суда

Через суд первой инстанции подана апелляционная жалоба. Жалоба подана ответчиком. Я являюсь истцом. Обязан ли суд уведомить меня о том, что подана жалоба? И как уведомляет суд? Я звонил в суд, и мне сказали, что возражение на апелляционную жалобу могу подать после того как судья рассмотрит жалобу

Уточнение от клиента
жалоба подана в районный суд, который вынес решение. Суд апелляционной инстанции находится в городе. Апелляционная жалоба подаётся через районный суд. А районный суд потом направляет жалобу в город в суд апелляционной инстанции
, Алла, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.322 ГПК РФ копию апелляционный жалобы вам обязан направить истец, и приложить к жалобе документы об отправке. И после получения копии жалобы, вам и следует написать возражения. То есть судье несколько вас ввела в заблуждение, так как после рассмотрения и вынесения решения по жалобе, писать возражение будет поздно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. лицо, направляющее апелляционную жалобу, обязано прислать ее иному лицу, участвующему в деле. он мог направить копию АЖ в суд, после чего суд направляет ее вам. через районный суд направляют АЖ (как бы для уведомления суда). районный обязан направить в вышестоящую инстанцию для рассмотрения. сам районный ее не рассматривает, не принимает и никого не уведомляет. как только примут АЖ, должны будут ознакомиться, вынести определение о принятии ее или оставлении без рассмотрения и т.д. все документы вам позже направят и уведомят о судебном заседании