Оценить шансы отказа в иске

Здравствуйте

мной приобретен автомобиль .договор КП прикреплен.

поставщик изменил стоимость и обратился ко мне с требованием произвести доплату перед получением авто.

я произвел доплату частично в размере увеличения НДС на 2% с 1/01/2019

и не согласился с оставшейся суммой.

поставщик подал в суд, исковое заявление прикреплено

вопрос - каковы шансы поставщика выиграть и почему ?

PS

прошу отвечать юристов из Краснодара или рядом

  • Исковое СБСВ Ключавто
    .pdf
  • договор купли продажи МБ
    .pdf
, Алексвндр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам отзыв надо подавать в любом случае — но считаю п 2.5 незаконным в части изменения цены в одностороннем порядке.

Это нарушает ст 10 закона о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

то есть- они вам в договоре указали одну цену- потом она у них меняется- и они пишут уже другую — с которой вы не соглашались. Тут нарушение прав потребителей в чистом виде.

Если бы вы были ип или ооо — ну тогда в общем то договором изменение цены могло бы быть — но если вы потребитель — это недопустимо.

Вам бы еще желательно жалобу в роспотребнадзор подать по поводу этого пункта + просить суд привлечь роспотребнадзор ( региональное управление) к этому делу — для дачи заключения в порядке ст 47 гпк — о правах потребителя.

и тут же касается это п 2.2. — если у них новый прайс лист — они указывают на изменение цены- но нет ни слова о доп соглашении- то есть в одностороннем порядке — опять же это нарушает в общем то ст 10- там должна быть цена в рублях указана за товар или услуги — а она у вас есть- но может быть изменена в одностороннем порядке.

То есть вроде как информация есть, а вроде как она может измениться в любой момент без вашего ведома- и в отзыве и в жалобе в роспотребнадзор (для заключения по делу) — это надо обязательно указать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

поставщик изменил стоимость и обратился ко мне с требованием произвести доплату перед получением авто.

Алексвндр

в связи с чем? По общему правилу ГК РФ, ст. 310

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Также в силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В иске они указывают, что у них изменилась цена не по их причине нового прйса, что в целом противоречит ФЗ «О ЗПП» и ущемляет права последнего, поскольку это изменение в одностороннем порядке, что незаконно я считаю. Шансы у них как и при любом  суде 50  на 50, гарантии хороший юрист не даст. Но вот указать не такой момент надо обязательно. В спорах между продавцом и потребителем суд всегда считает именно потребителя менее сильной стороной, на что неоднократно указывали суды.

Кроме того, они указывают, что у Вас автомобиль «под заказ». Это так и ли нет надо вообще выяснять, что они имеют в виду под заказ. Возможно п. 2.5 тут вообще не применим, если авто серийное. У Вас какие-то особые требования к ТС были? Да и в иске они указывают, что «особая серия». Не штучный экземпляр как я полагаю же, на каком основании тогда тут п.2.5.

Приложение № 1 к договору есть конечно, где указаны характеристики к авто, но вряд ли в неё какие-то особые требования, которые отличаются от серийных. Так что решительно непонятно в связи с чем авто под заказ.

Так что решительно непонятно в связи с чем авто под заказ.

Васев Олег

да и даже если оно под заказ- это никак не меняет требования о цене и информации