Апелляционная жалоба оставлена без движения

Здравствуйте! Апелляционная жалоба была написана без нарушения сроков, но суд вынес определение, что она оставлена без движения, т.к. представитель истца, от имени которго она написана, не предоставил документ о высшем юридическом образовании. Но представитель истца не имеет высшего юридического образования. Ошибку данную исправить невозможно. Написана апелляционная жалоба от имени истца, но, пока шло письмо с определением, соответственно уже и сроки прошли для апелляции, хотя определение было вынесено за день до вступления решения суда в законную силу. Т.е.,если бы истец знал, что вынесено определение день в день, то у него была возможность сразу исправить ошибку. В связи с этим можно просить суд считать вновь поданную апелляционную жалобу в день вынесения определения? Срок для исправления недостатков ещё не вышел. Если суд срок не воостановит, то можно ли подавать на кассационное обжалование решения суда. Там беззаконность просто зашкаливает - койко - место признано благоустроенным жильём и истца выкинули с очереди на на жильё, в которой она отстояла более 30 лет!!!

, Ксения, г. Тольятти
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Ксения, добрый день.
Во исполнение определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения Вы можете написать заявление (ходатайство) о приобщении нового экземпляра апелляционной жалобы (подписанной Вами). В ходатайстве можно указать например следующее: "Во исполнение определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения направляю исправленную апелляционную жалобу".

Также, через интернет Вы можете найти контакты помощника судьи, в производстве которого находится эта жалоба и попробовать уточнить подробности у него.