Добрый день подскажите пожалуйста работаю в детском саду беременность пять месяцев, заведующая уверяет что

Добрый день подскажите пожалуйста работаю в детском саду беременность пять месяцев ,заведующая уверяет что легкого труда у нас нет и поставила работать коридорной ,а я только выписалась с больничного с угрозой выкидыша , подскажите как быть ?

, Валентина Шелахова, г. Малоярославец
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здрпавствуйте, Валентина! В соответствии со ст.73 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан перевести вас на другую работу при наличии медзаключения-

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

При отказе или волоките с решением данного вопроса, следует обратиться в трудовую инспекцию. Вы можете перевестись также и на неполное рабочее время и работодатель вас также обязан перевести согласно ст.93 ТК РФ.

Валентина Шелахова
Клиент, г. Малоярославец
Спасибо огромное
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ

 Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Это значит, что при отсутствии легкого труда, Вам должны сократить нормы выработки или обслуживания, и сохранить средний заработок.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Валентина Шелахова
Клиент, г. Малоярославец
Спасибо огромное