Установили пенсию меньше прожиточного минимума, могу ли я рассчитывать на материальную помощь от соц защиты?

Здравствуйте! Такая ситуация, я инвалид второй группы, бессрочно. Установили пенсию меньше прожиточного минимума, могу ли я рассчитывать на материальную помощь от соц защиты? Так же могу ли я получать пособия по безработице от центра занятости если нигде не работал больше года?

, Денис, г. Малоярославец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Установили пенсию меньше прожиточного минимума

Денис

Добрый день!

Если вы официально не работаете, то вам должны доплачивать до прожиточного минимума.

могу ли я рассчитывать на материальную помощь от соц защиты?

Денис

Можете рассчитывать, например, на льготы по услугам жкх

могу ли я получать пособия по безработице от центра занятости если нигде не работал больше года?

Денис

Можете, если по условиям ИПР вы трудоспособны.