Как она может осуществить развод без меня?

Решили с супругой развестись. Решение обоюдное. Она в России я в Грузии. Сыну 10 лет. Как она может осуществить развод без меня? В Россию приехать не могу.

, Дмитрий, ст-ца. Тбилисская
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, обратиться в суд с заявлением суд вынесет решение не обязательное присутствие ваше. Могу помочь составить заявление

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кому-то из вас нужно обратиться в суд. Вероятно проще всего это сделать от вашего имени, подать иск мировому судье по месту жительства жены (иск подается по месту жительства ответчика, если истец жена и иск подать все же по ее месту жительства, вас нужно извещать).

В суд можно не являться, но нужно правильно составить исковое заявление. Жена в суд может прийти, может не приходить, но лучше направить отзыв или прийти. Для развода нужен оригинал свидетельства о браке.

Если нужна помощь — обращайтесь.

С уважением Андрей Козырев