Как оформить алименты на ребенка отцу чтобы отчисляли с заработной платы?

Здравствуйте, подскажите. Как оформить алименты на ребенка отцу чтобы отчисляли с заработной платы? И какую сумму пологается отчислять если официальный заработок 11000р. И может ли супруга подать на алименты задним числом если с ней не жил 7 месяцев

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас официальный доход 11.000, это основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме по нормам статьи 83 Семейного кодекса (пункты 1 и 2).

Взыскание алиментов по общему правилу производится с момента обращения в суд, за прошлый период взыскать их можно, если доказать, что было обращение за алиментами, но вы уклонялись от их предоставления.

Чтобы избежать взыскания за прошлый период рекомендую ежемесячно направлять какую-то сумму (в идеале не менее 1/2 прожиточного минимума) матери ребенка с указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ» и проверить на сайте мировых судей по ее и вашему месту жительства, не выносился ли в отношении вас судебный приказ о взыскании алиментов.

Вы можете подать заявление в бухгалтерию по месту работы, чтобы производились отчисления, в определенной сумме или доле от заработка.

С уважением, Андрей Козырев