Положена пенсия и накопления по ипотеки?

Увольняют с военной службе в следствии получения уголовного дела. Выслуга 22года льготная. Положена пенсия и накопления по ипотеки?

, вадим, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку выслуга более 20 лет, то накопления Вам положены.

В силу Закона о НИС № 117-ФЗ от 2004 года (ст. 4)

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы,в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более

Насчет пенсии, она так же положена, если по приговору не будете лишены воинского звания (ст. 3 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какой статье возбуждено уголовное дело?

Положена пенсия и накопления по ипотеки?

вадим

В том случае, если приговором суда Вы будете лишены воинского звания — то пенсия Вам не полагается.

Как отмечено в Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2011 N 863-О-О

Таким образом, военнослужащий, совершивший преступление в период военной службы и лишенный по приговору суда воинского звания, не имеет права на получение пенсии за выслугу лет. Однако при этом он не лишается полностью предусмотренного статьей 39 Конституции Российской Федерации права на пенсионное обеспечение, поскольку в силу оспариваемого заявителем законоположения его пенсионное обеспечение осуществляется по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В том случае, если наказание не будет связано с лишением воинского звания — то Вы имеете право на получение пенсии, ввиду того, что достигли выслуги лет в 20 лет и более