Как решить проблему с получением квартиры

Здравствуйте. Я стою на очереди квартиры. С 2011 года. У меня есть знакомые которые стали на очередь с 2013 года. И им выдали квартиру а мне нет. Они по той же категории стояли что и я. Как можно это проблему решить и куда мне обратится? Спасибо за ране.

, Денис, г. Мыски
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Денис!

Уточните, по какому основанию Вы претендуете на получение жилья?

Денис
Клиент, г. Мыски

Я стою на очереди как инвалид.

Понятно. Вообще, в силу ч. 1 ст. 57 ЖК РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет,

Но есть и исключения из этого правила, в случаях, когда определенные лица имеют право на получение жилья вне очереди. К примеру, это могут быть инвалиды, вдобавок имеющие тяжелые хронические заболевания, исключающие их проживание с другими лицами (перечень утвержден приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н), а также к примеру инвалиды, которые были сиротами, либо чье жилье было признано аварийным.

Поэтому возможно, что Ваши знакомые которые получили жилье вперед Вас, встав на учет гораздо позже, относятся к этим категориям граждан.

Но Вы все равно вправе обратиться с жалобой на нарушение Ваших прав на жилище в органы прокуратуры. По Вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой Вам сообщат, были ли Ваши права нарушены, и насколько законно те лица, о которых Вы говорите, получили жилье.

Кроме того, они могут направить представление об устранении нарушений закона, тем самым, ускорив предоставление Вам жилья.