Могу ли я рассчитывать на возврат или компенсацию по ст

Здравствуйте, приобрёл б/у спиннинг в интернет, а он не соответствовал описанию(отремонтированный,что не было указанно в объявлении). Могу ли я рассчитывать на возврат или компенсацию по ст. 475 ГКРФ? Знаю ФИО продавца, номер его карты и телефон с которого звонил. Страницу в соц. сетях его, его брата и матери. На сообщения не отвечает.

, Марс, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право на возврат денег на основании статьи 18 Федерального Закона «О защите прав потребителей».

Вы имеете право на защиту в суде на основании статьи 17 того же Закона.

Вы имеете право на компенсацию морального вреда на основании статьи 15 того же Закона.

Коллега, при продаже товаров дистанционным способом применяется статья 26.1 Закона о ЗПП и Правила продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612). Если клиент приобретал спиннинг не у предпринимателя, то применяется вообще ГК РФ.

Здравствуйте. При всем моем к Вам уважении, существует вероятность того, что Вы допустили небольшую неточность. Согласно постановлению ВС РФ ФЗ РФ «О защите прав потребителей» может применяться и в отношениях между двумя физлицами, если продавец нарушил статью 23 ГК РФ. Ссылку прикрепляю -  www.potrebitel-russia.ru/?id=824

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Вы купили у физического лица, являющегося предпринимателем или нет? От этого зависит: применять ГК РФ или Правила продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

Если Вы купили товар у физического лица не являющегося предпринимателем, то тогда в соответствии с п. 1 ст. 503 ГК РФ

Вы вправе по своему выбору вправе потребовать:
  • замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
  • либо соразмерного уменьшения покупной цены;
  • либо незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
  • либо возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Если же в спиннинге имеются недостатки товара, свойства которого не позволяют устранить их, то Вы по своему выбору вправе

  • потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества
  • или соразмерного уменьшения покупной цены.

Требовать замены бесполезно, т.к. если это физическое лицо, аналогичного спиннинга у него может и не быть. Если он это докажет, то суд Вам в иске откажет.

Поэтому требуйте уменьшения покупной цены. А в случае, если окажется, что аналогичный спиннинг у продавца есть в наличии, то просто заключите с ним мировое соглашение в суде.

Если Вы купили товар у физического лица, являющегося ИП, то тогда в соответствии с п. 28 и 29 Правил продажи товаров дистанционным способом

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

Если Вы воспользуйтесь правом, указанным в п. 29 Правил, то товар придётся вернуть продавцу.

Марс
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я купил у физического лица. А если он откажется уменьшить цену, что в этом случае делать?