С какого момента договор займа считается заключённым?

Г-н Хлестаков получил от г-на Гришина расписку следующего содержания: «Я, Н.Гришин, обязуюсь вернуть гр-ну Хлестакову полученную от него 20 января 2014 г. взаймы сумму в размере 10 тысяч рублей». 20 сентября 2014 г. Хлестаков потребовал от Гришина возврата долга. Но тот ответил отказом.

В суде Гришин рассказал следующее. Получив расписку, Хлестаков вместе с ним, Гришиным, и его женой, направился в банк, чтобы снять сумму со своего счета. Но на счете денег не оказалось. Хлестаков заверил Гришина, что к вечеру сумма ему будет вручена. Однако не выполнил обещание. Гришин, нуждаясь в деньгах, 21 января занял 10 тыс. руб. у своего приятеля, позвонил Хлестакову и попросил вернуть расписку. Тот пообещал немедленно порвать её.

С какого момента договор займа считается заключённым?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, договор займа считается заключенным с момента составления расписки о получении Г. денег от Х.

Г. должен оспорить займ Х. по следующему основанию:

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,