Сколько должно быть кандидатов одномандатном округе,чтобы выборы состоялись

Как быть кандидату в депутаты, если его два соперника на муниципальных выборах в Собрание депутатов снялись с выборов.Состоятся ли выборы, если остался один кандидат в одномандатном округе. Как это прописано в законе?

, МАША, г. Челябинск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется пунктами 33, 35 ст. 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан  Российской Федерации»: если ко дню голосования в одномандатном  (многомандатном) избирательном округе число зарегистрированных кандидатов окажется меньше установленного числа депутатских мандатов или равным ему либо если в едином избирательном округе будет зарегистрирован только один кандидат, список кандидатов или не будет ни одного зарегистрированного кандидата, списка кандидатов, голосование в таком избирательном округе по решению соответствующей избирательной комиссии откладывается на срок не более трех месяцев для дополнительного выдвижения кандидатов, списков кандидатов и осуществления последующих избирательных действий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 35 этой статьи.

Если в связи с обстоятельствами, предусмотренными пунктом 33 настоящей статьи, в одномандатном или едином избирательном округе окажется зарегистрированным один кандидат, голосование по одной кандидатуре допускается при проведении повторного голосования, а также (если это предусмотрено законом субъекта Российской Федерации) на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. При этом кандидат считается избранным, если за него проголосовало не менее 50 процентов от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

МАША
Клиент, г. Челябинск

Т.е. один зарегистрированный кандидат, если все  остальные снялись, и это не повторные выборы, допускается до голосования и выборы с единственным кандидатом   в Собрание депутатов муниципального района состоятся. В как же слово «Выборы», разве можно выбирать одного из одного.

по ч. 26-27 ст. 23 закона челябинской области о муниципальных выборах должны состояться, если проголосует за него более 50 процентов.