Не будет ли это основание для отказа?

Добрый день! Мой муж военнослужащий, проживаем в городе Н. В городе П у меня проживает бабушка 86 лет. Бабушка при уме и памяти, но болячки и физическое состояние затрудняют ее жизнь.

Хотели переехать, сделав перевод мужа в город П, для помощи бабушке. Основываясь на УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 16.09.99 N 1237 "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ",

IV. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА, ПРИКОМАНДИРОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ,

П.2в.

«при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).»

Собрали документы, подтверждающие здоровье, необходимость в помощи. Командование отказывает, упираясь на то, что бабушка жены, а не военнослужащего, значит, не родственник и под данный пункт не подходит.

Нам посоветовали сделать так: я улетаю к бабушке и оформляю с ней через органы опеки договор на патронаж. Муж пишет рапорт на перевод для воссоединения с семьей, аргументируя тем, что жена не может покинуть город П, потому что имеет обязанности в виде патронажа.

Вопрос в том, устроит ли командование патронаж, а не опека на бабушкой? Не будет ли это основание для отказа?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мой муж военнослужащий, проживаем в городе Н. В городе П у меня проживает бабушка 86 лет. Бабушка при уме и памяти, но болячки и физическое состояние затрудняют ее жизнь.Анна

Если бабушка Ваша — то Вашего супруга перевести по данному основанию не могут.

В ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы прямо указано следующее

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Соответственно в ней речь идет во-первых, о родственниках военнослужащего.

Во-вторых, условием перевода является нуждаемость данного родственника в постоянном постороннем уходе, определенная на основании заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства.

Муж пишет рапорт на перевод для воссоединения с семьей, аргументируя тем, что жена не может покинуть город П, потому что имеет обязанности в виде патронажа.
Вопрос в том, устроит ли командование патронаж, а не опека на бабушкой? Не будет ли это основание для отказа?
Анна

И в данном случае у командования также нет законных оснований для удовлетворения такого рапорта о переводе.

Проживание супруги не по месту службы военнослужащего — не является само по себе основания для перевода.

А патронаж и опека над, фактически посторонним для военнослужащего человека, за которым осуществляет уход его супруга — во внимание не принимает.

Анна
Клиент, г. Москва
Но как же быть тогда в такой ситуации? бабушка не может сходить даже в магазин, это целая эпопея для нее.
Неужели нет никакого варианта?

Для вашего супруга,  это не может служить основанием для перевода. Он конечно  может получить отношение  по месту предполагаемого перевода,  но командование опять не обязано удовлетворять рапорт и в этом случае.

На все ваши предложения  Вам могут аргументировать тем, что вы можете забрать бабушку к себе.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Указанного Вами основания «воссоединение с семье» нет в нормативно-правовых актах. Поэтому у командования есть основания для отказа в переводе.

Перевод по семейным обстоятельствам осуществляется в строго оговоренных случаях в Положении о порядке прохождения военной службы:

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если будут дополнительные вопросы, можете задавать.

С уважением!