Иногда пытается выкинутся из окна с 9 этажа

Мой брат алкоголик. Пьет. Находится в еадекватном состоянии. Иногда пытается выкинутся из окна с 9 этажа. Скандалит. Бьет людей

, Екатерина, г. Калининград
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи, Екатерина! 1.Вызывать полицию в ответ на буйство.

2. Отправить в реабилитационный цент по лечению алкоголизма, если имеются на то средства, многим помогает.

3. физическое лечение и психологическая реабилитация, в том числе через посещение групп анонимных алкоголиков.

И самое главное, вы не несёте ответственности за его жизнь, если вы исчерпали все методы помощи, то вам необходимо жить отдельно, да бы обезопасить себя.

Удачи!

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Вызывайте ему Скорую психиатрическую помощь и через суд ограничивайте в дееспособности.
ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

ГПК РФ Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.